8
Словечки
Нахваталась от нас всяких словечек и при случае вставляет их в речи.
Папа спрашивает за столом:
— Наелась, или еще каши добавить?
— Нома (норма)!
И отодвигает тарелку.
Строим на доске из магнитного конструктора она себе, я себе. У Вари всё больше абстракция. Я выложила грузовик, подобрав цвета, довольно реалистично. Она увидела:
— Вау! Касата!
В машине взяла пульт от музыки, играет как с сотовым, натыкала кнопочки, поднесла к уху:
— Да-да! У нас сё намана!
Лес

Во время отпуска всерьёз столкнулась с Варькиным упрямством, и совершенно не знала, как поступить в этой ситуации. На одной из стоянок Варя постоянно пыталась сбежать одна в лес. Объяснять, что это глухая тайга и, что заблудиться просто опасно, было бесполезно. Ловили, наказывали, беседовали, объясняли, всё тщетно. Как только ослабим бдительность — снова пытается улизнуть. Да она и не скрывала своих устремлений.
— Можно уходить одной?
— Нельзя.
— Больше не будешь уходить?
— Буду.
Пыталась просто выяснить у неё, зачем она убегает — не смогла. На все мои вопросы упрямо отвечала «надо» и «буду».
Слава богу, что мы там недолго пробыли. Едем на другое место, прошло уже два дня. За окном машины тайга глухая, а Варя сама с собою, решительно:
— Вот лес. И я туда уйду.
На последней стоянке, однако, леса не было, и не было ни одной попытки сбежать за неделю.
Родина Россия
Меня вдруг осенило, что Варя, наверное, давно всю эту информацию усвоила. Стала задавать вопросы. В какой стране мы живем, какой у нас флаг, герб. Самое забавное, что она и столицу называет.
В азбуке увидела картинку с кремлем, говорит: «Масва»
Когда ездили в Томск на прошлой неделе, я ей всю дорогу пыталась объяснить, что есть разные города, наш зовут Рубцовск, а еще есть Барнаул (он у неё постоянно на слуху), а сейчас мы приехали в Томск. А в каждом городе много домов и улиц. Наша улица называется Северная.
Вчера и сегодня ездили на машине и я всю эту информацию получила от неё обратно. Не знаю, насколько точны понятия, но безошибочно отвечает, что наш город Рубцовск, а наша улица Северная. Слова сильно коверкает, боюсь не передам, но разобрать можно. А Алёшу мы забирали из «Тоса». А Алеся уехала в «Банау».
Удивил меня ребенок, короче. Я думала, что весь будующий год буду эти понятия вдалбливать и отрабатывать медленно и терпеливо Память у неё хорошая, может, просто запомнила, не вдаваясь в смысловые нагрузки?
Кашу!
Утром села за стол на кухне, пододвинула к себе пустую тарелку, взяла в руки чайную ложку и давай стучать ей по столу:
— Кашу! Маша так. Кашу!
Мультфильм «Маша и медведь».
Зайку жалко
Сегодня Варя никак не хотела засыпать, я начала ей петь песенки, чтобы успокоить. Вспомнила любимую моих старших детей. Она есть у Железновых, но текст не тот.
«ЕДЕТ-ЕДЕТ ПАРОВОЗ»
Едет-едет паровоз, две трубы и сто колёс,
Две трубы, сто колёс, машинистом — рыжий пёс.
Мы к соседям в гости едем, едем к тиграм и медведям,
Ожидайте в гости нас, мы приедем ровно в час.
Едет-едет паровоз, «Пых-пых-пых», — пыхтит наш пёс,
Пятьдесят поросят на подножках висят.
Зайке страшно, еле дышит, зайцем едет он на крыше,
Потерял он свой билет, а на новый денег нет.
При первых словах дочь начала нервничать и жестикулировать, мол, давай такое компьютер споет, у него это лучше получается, но когда услышала продолжение — затихла. Я допела. Небольшая пауза.
-Еще!
Повторила. Опять пауза и вдруг возбужденно начинает быстро-быстро что-то говорить, а так как говорит невнятно, не могу уловить смысл, но слышу, что речь идет о билете и деньгах. Вдруг садится, лицо озабоченное, громко и внятно:
— У меня денег нет!
— Зачем тебе деньги?
— Билет надо купить.
— Зачем тебе билет?
— Зайке надо! Зайке билет!
Я, растрогавшись, обнимаю её, снова укладываю, радуюсь, что она у меня такая добрая девочка. Она опять настаивает, чтобы я повторила песню. Пытается уже подпевать окончания слов в конце строчек. Заканчиваю, она опять подпрыгивает, садится в постели, подает щепотку мне:
— На, зайка, деньги. На.
Довольная собой укладывается и снова просит повторить. Я тут прекращаю, т.к. понимаю, что с этой песней она не успокоится никогда.
Дама
Варя выруливает из комнаты в зал. У нас гости, мы ели, сидим, чай пьем. На шее вязаный крючком воротник, на груди салфетка, в руке мешочек. Гордо:
— Я дама!
На вопрос, куда наша дама собралась, сообщила, что в театр.
Обходит по кругу всех, «достает» что-то из мешочка, угощает, сообщает, что это вкусно, требует со всех «спасибо», уходит назад, к себе. Дочкина подружка переспрашивает, чем кормили-то? Алеська говорит, мол, сказали же, что вкусно, значит ешь и не спрашивай.

Возвращается с двумя платками ( у неё в ящике стола, для игр лежат), укутывается перед нами в них, сообщает:
— Одеась. Посла узе. Пака, пака.
Чуть позже, уже гости разошлись, перед сном, нашла сумочку-пакет необычной формы. Ходила с ней по квартире, то на руку повесит, то как рюкзачок за спину пристроит, и снова всем сообщала:
— Я дама!
Все эти переживания с дамой вызваны стихотворением Усачева. «Солидная дама пяти с лишним лет однажды решила пойти на балет». Там маленькая дама нарядилась в мамины вещи, накрасилась и т.д. Произведение буквально запало в душу и вызывает бурю эмоций. Благодаря этому стишку нам пришлось изучить что такое балет, балерина, и даже посмотреть кусочки балета на компьютере…
Стоит Варе высунуть язык, я сообщаю, что солидные дамы язык не показывают и рот закрытым держат. Мгновенно прячет.
Овощи
Сегодня снова повторяли овощи и фрукты.
Я разложила карточки на полу и сказала, что это наш огород. Будем урожай собирать. Какие овощи из земли выдергивают? Морковку. Тянем-потянем — выдернули! Помоем и съедим. А ещё? Свёклу. Тоже выдернули, я объяснила, что свёклу сырую не едят. Нужно сварить, тогда она будет вкусная. Лук так же, только обсудили, что он горький. Дала Варе игрушечный ножичек, спросила, а какие овощи ножом срежем? Капусту, тыкву. А срывать что будем? Помидоры, огурцы. А копать? Вспомнили, как в выходные копали картошку.
После этого я промыла и выложила на блюдо по одному овощу: перец, помидор, огурец, лук, чеснок и морковь. В небольшую вазочку положила мелкие кусочки этих же овощей, спрятала их под салфеткой.
Сначала Варя разложила реальные овощи на карточки с их изображениями. После этого я давала ей пробовать на вкус кусочки овощей и спрашивала, что она съела. (Очень удобно, что на столе разложены карточки и овощи, если не говорит ребенок, он может их просто показать). Почему-то спутала морковку и огурец. Лука дала совсем чуть-чуть, а чеснок вообще только лизнули.
Потом подошел к нам папа и мы его тоже заставили угадывать овощи на вкус. Когда после занятия я отдала Варе остатки нарезанных овощей, она их все съела, включая кусочек лука. Только зубчик чеснока раскусила и выплюнула, откомментировав, что он горький.
Что у нас сегодня интересного было
Рисовали на доске поросёнка. Под вот такой забавный стишок:
Чок, чок, пятачок (ставим на чок-чок две точки, на пятачок обводим их кружком).
Сзади розовый крючок (слева и чуть вбок от окружности рисуем завиток хвоста).
Посреди бочонок (нарисовать большой круг от хвоста и вокруг пятачка).
Голос тонок, звонок (ставим две точки — глаза, уголки — ушки),
Кто же это? Отгадай! (Пририсовываем две ножки)
Это по-ро-сё-нок!
Забавно, что Варя крикнула не в рифму, а по смыслу: «Это…» — «Синя!(свинья)»
Девочка вошла во вкус, третьего поросенка рисовать кинулась сама, я немного её руку придерживала. А потом она кривенького такого поросёночка сама, вообще без моей помощи нарисовала.
А еще из забавных заданий — я проверяла может ли ребенок узнать целое по его части. Вырезала в листах белой бумаги несколько отверстий разного размера, Заранее разложила их в книжке с хорошими картинками, которую Варя ни разу не видела. Закрываю, например, слона, чтобы был виден только хобот, и интересуюсь, кто же там спрятался. Или вымя с хвостом у коровы видно, или заячьи уши, или лисий хвост. Ребенок так увлекся, что когда заготовленные мной картинки кончились, взяла книжку и листы и начала сама прятать.
Я нарисовала мишень на тетрадном листочке, и предложила Варе попасть фасолинкой в цель. Кидали по очереди. Если фасолина попадет в круг — кричали: «Гол!» А если промажет: «Мимо!» Закончилось тем, что Варя со смехом швыряла фасоль в другую сторону и орала: «Мимо!»