Как настроиться на занятия

После летнего отдыха никак не войдем в колею с занятиями. Бежит заниматься с удовольствием, но после первых двух-трех минут заявляет, что всё, она будет играть, отворачивается и начинает заниматься своими делами.
Сама собой недовольна, потому что несколько раз заставляла буквально насильно, ведь она же кроме того, что отвыкла от занятий еще и проверяет границы дозволенного, и если ей пройдет запросто сбегать от меня, то это будет постоянной практикой. И вот, кнутом и пряником усаживаю…
1. Стараюсь проскачить на интересе, не затягиваю. Закончить, пока не надоело.
2. Не позволяю сбежать, пока не дочитали, дорисовали,не раскрасили, не доиграли.
3. Даю задания попроще, чтобы справилась наверняка, подсказываю, лишь бы было чувство успеха.
 
Нашла выход — достала кукол барби с их мебелью, они с весны у нас были в изгнании. Предложила играть в сюжетную игру. Кормить, гулять и пр. Восприняла с радостью. Я заранее спланировала и заставила их ходить в школу на уроки. Они учат и математику, и чтение, и даже артикуляционной гимнастикой перед зеркалом дружно занимаются. Причем, я спрашиваю всё с кукол, а Варя за них отвечает (если Варя вдруг не отвечает, то я пищу за действующих лиц). Вчера Варюха сама села в один ряд с куклами и кричит: 
— И я буду! 
Вызывала к доске и её. Кажется, пошло.
Очень удобный момент. Как только Варе наскучит, я сообщаю, что вот Таня или Коля выполнят это задание и будет звонок с урока, и они пойдут кушать, или играть в мяч, короче какую-нибудь радужную перспективу рисую. Мобилизует.
 
 

Словечки

Нахваталась от нас всяких словечек и при случае вставляет их в речи. 

Папа спрашивает за столом:

— Наелась, или еще каши добавить?

— Нома (норма)!

И отодвигает тарелку.

Строим на доске из магнитного конструктора она себе, я себе. У Вари всё больше абстракция. Я выложила грузовик, подобрав цвета, довольно реалистично. Она увидела:

— Вау! Касата!

В машине взяла пульт от музыки, играет как с сотовым, натыкала кнопочки, поднесла к уху:

— Да-да! У нас сё намана! 

Лес

Во время отпуска всерьёз столкнулась с Варькиным упрямством, и совершенно не знала, как поступить в этой ситуации. На одной из стоянок Варя постоянно пыталась сбежать одна в лес. Объяснять, что это глухая тайга и, что заблудиться просто опасно, было бесполезно. Ловили, наказывали, беседовали, объясняли, всё тщетно. Как только ослабим бдительность — снова пытается улизнуть. Да она и не скрывала своих устремлений.

— Можно уходить одной?

— Нельзя.

— Больше не будешь уходить?

— Буду.

Пыталась просто выяснить у неё, зачем она убегает — не смогла. На все мои вопросы упрямо отвечала «надо» и «буду».

Слава богу, что мы там недолго пробыли. Едем на другое место, прошло уже два дня. За окном машины тайга глухая, а Варя сама с собою, решительно:

— Вот лес. И я туда уйду.


На последней стоянке, однако, леса не было, и не было ни одной попытки сбежать за неделю.

 

Родина Россия

Варя обожает мультик «Жихарка» из серии «Гора самоцветов». Мультик действительно замечательный.
 
Так вот. Все мультики этой серии начинаются с одного и того же предисловия. «Мы живем в России. Герб России — двуглавый орел. На нем — Георгий-Победоносец, пронзающий копьем злого дракона. Флаг России трехцветный — белый, синий и красный. Столица нашей Родины — Москва…» Ну и видеоряд идет соответствующий. 

Меня вдруг осенило, что Варя, наверное, давно всю эту информацию усвоила. Стала задавать вопросы. В какой стране мы живем, какой у нас флаг, герб. Самое забавное, что она и столицу называет.
В азбуке увидела картинку с кремлем, говорит: «Масва»
 Когда ездили в Томск на прошлой неделе, я ей всю дорогу пыталась объяснить, что есть разные города, наш зовут Рубцовск, а еще есть Барнаул (он у неё постоянно на слуху), а сейчас мы приехали в Томск. А в каждом городе много домов и улиц. Наша улица называется Северная. 

Вчера и сегодня ездили на машине и я всю эту информацию получила от неё обратно. Не знаю, насколько точны понятия, но безошибочно отвечает, что наш город Рубцовск, а наша улица Северная. Слова сильно коверкает, боюсь не передам, но разобрать можно. А Алёшу мы забирали из «Тоса». А Алеся уехала в «Банау».
Удивил меня ребенок, короче. Я думала, что весь будующий год буду эти понятия вдалбливать и отрабатывать медленно и терпеливо Память у неё хорошая, может, просто запомнила, не вдаваясь в смысловые нагрузки?

Кашу!

Утром села за стол на кухне, пододвинула к себе пустую тарелку, взяла в руки чайную ложку и давай стучать ей по столу:

— Кашу! Маша так. Кашу!

Мультфильм «Маша и медведь». 

 

Зайку жалко

Сегодня Варя никак не хотела засыпать, я начала ей петь песенки, чтобы успокоить. Вспомнила любимую моих старших детей. Она есть у Железновых, но текст не тот.

«ЕДЕТ-ЕДЕТ ПАРОВОЗ»

Едет-едет паровоз, две трубы и сто колёс,
Две трубы, сто колёс, машинистом — рыжий пёс.
Мы к соседям в гости едем, едем к тиграм и медведям,
Ожидайте в гости нас, мы приедем ровно в час.

Едет-едет паровоз, «Пых-пых-пых», — пыхтит наш пёс,
Пятьдесят поросят на подножках висят.
Зайке страшно, еле дышит, зайцем едет он на крыше,
Потерял он свой билет, а на новый денег нет.

 

При первых словах дочь начала нервничать и жестикулировать, мол, давай такое компьютер споет, у него это лучше получается, но когда услышала продолжение — затихла. Я допела. Небольшая пауза. 

-Еще!

Повторила. Опять пауза и вдруг возбужденно начинает быстро-быстро что-то говорить, а так как говорит невнятно, не могу уловить смысл, но слышу, что речь идет о билете и деньгах. Вдруг садится, лицо озабоченное, громко и внятно:

— У меня денег нет!

— Зачем тебе деньги?

— Билет надо купить.

— Зачем тебе билет?

— Зайке надо! Зайке билет!

Я, растрогавшись, обнимаю её, снова укладываю, радуюсь, что она у меня такая добрая девочка. Она опять настаивает, чтобы я повторила песню. Пытается уже подпевать окончания слов в конце строчек. Заканчиваю, она опять подпрыгивает, садится в постели, подает щепотку мне:

— На, зайка, деньги. На. 

Довольная собой укладывается и снова просит повторить. Я тут прекращаю, т.к. понимаю, что с этой песней она не успокоится никогда.

 

Дама

Варя выруливает из комнаты в зал. У нас гости, мы ели, сидим, чай пьем. На шее вязаный крючком воротник, на груди салфетка, в руке мешочек. Гордо:

— Я дама!

На вопрос, куда наша дама собралась, сообщила, что в театр.

Обходит по кругу всех, «достает» что-то из мешочка, угощает, сообщает, что это вкусно, требует со всех «спасибо», уходит назад, к себе. Дочкина подружка переспрашивает, чем кормили-то? Алеська говорит, мол, сказали же, что вкусно, значит ешь и не спрашивай. 

 

Возвращается с двумя платками ( у неё в ящике стола, для игр лежат), укутывается перед нами в них, сообщает:

— Одеась. Посла узе. Пака, пака.

Чуть позже, уже гости разошлись, перед сном, нашла сумочку-пакет необычной формы. Ходила с ней по квартире, то на руку повесит, то как рюкзачок за спину пристроит, и снова всем сообщала: 

— Я дама!

Все эти переживания с дамой вызваны стихотворением Усачева. «Солидная дама пяти с лишним лет однажды решила пойти на балет». Там маленькая дама нарядилась в мамины вещи, накрасилась и т.д. Произведение буквально запало в душу и вызывает бурю эмоций. Благодаря этому стишку нам пришлось изучить что такое балет, балерина, и даже посмотреть кусочки балета на компьютере… 

Стоит Варе высунуть язык, я сообщаю, что солидные дамы язык не показывают и рот закрытым держат. Мгновенно прячет. 

Овощи

Сегодня снова повторяли овощи и фрукты. 

Я разложила карточки на полу и сказала, что это наш огород. Будем урожай собирать. Какие овощи из земли выдергивают? Морковку. Тянем-потянем — выдернули! Помоем и съедим. А ещё? Свёклу. Тоже выдернули, я объяснила, что свёклу сырую не едят. Нужно сварить, тогда она будет вкусная. Лук так же, только обсудили, что он горький. Дала Варе игрушечный ножичек, спросила, а какие овощи ножом срежем? Капусту, тыкву. А срывать что будем? Помидоры, огурцы. А копать? Вспомнили, как в выходные копали картошку. 

После этого я промыла и выложила на блюдо по одному овощу: перец, помидор, огурец, лук, чеснок и морковь. В небольшую вазочку положила мелкие кусочки этих же овощей, спрятала их под салфеткой. 
Сначала Варя разложила реальные овощи на карточки с их изображениями. После этого я давала ей пробовать на вкус кусочки овощей и спрашивала, что она съела. (Очень удобно, что на столе разложены карточки и овощи, если не говорит ребенок, он может их просто показать). Почему-то спутала морковку и огурец. Лука дала совсем чуть-чуть, а чеснок вообще только лизнули. 
Потом подошел к нам папа и мы его тоже заставили угадывать овощи на вкус. Когда после занятия я отдала Варе остатки нарезанных овощей, она их все съела, включая кусочек лука. Только зубчик чеснока раскусила и выплюнула, откомментировав, что он горький. 

Что у нас сегодня интересного было

Рисовали на доске поросёнка. Под вот такой забавный стишок:

Чок, чок, пятачок (ставим на чок-чок две точки, на пятачок обводим их кружком).

Сзади розовый крючок (слева и чуть вбок от окружности рисуем завиток хвоста).

Посреди бочонок (нарисовать большой круг от хвоста и вокруг пятачка).

Голос тонок, звонок (ставим две точки — глаза, уголки — ушки),

Кто же это? Отгадай! (Пририсовываем две ножки)

Это по-ро-сё-нок!

Забавно, что Варя крикнула не в рифму, а по смыслу: «Это…» —  «Синя!(свинья)» 

Девочка вошла во вкус, третьего поросенка рисовать кинулась сама, я немного её руку придерживала. А потом она кривенького такого поросёночка сама, вообще без моей помощи нарисовала. 

 

А еще из забавных заданий — я проверяла может ли ребенок узнать целое по его части. Вырезала в листах белой бумаги несколько отверстий разного размера, Заранее разложила их в книжке с хорошими картинками, которую Варя ни разу не видела. Закрываю, например, слона, чтобы был виден только хобот, и интересуюсь, кто же там спрятался. Или вымя с хвостом у коровы видно, или заячьи уши, или лисий хвост. Ребенок так увлекся, что когда заготовленные мной картинки кончились, взяла книжку и листы и начала сама прятать. 

Я нарисовала мишень на тетрадном листочке, и предложила Варе попасть фасолинкой в цель. Кидали по очереди. Если фасолина попадет в круг — кричали: «Гол!» А если промажет: «Мимо!» Закончилось тем, что Варя со смехом швыряла фасоль в другую сторону и орала: «Мимо!»

Открываем календарь

Нам подарили магнитные карточки — календарь на холодильник. Я решила, что начну вести для Вари, будем постепенно учить дни недели, месяцы, отмечать погодные явления. Пока вешала, объясняла, какой сегодня год, месяц, число. Всё пока в пустоту, но я напомнила себе свой основной девиз: «Капля долбит камень не силой, а частым падением». Если не забуду менять картинки, то запомнит и поймёт за пару лет. Зато её ну очень заинтересовала картинка, изображающая лето. Это мы уже проходили. И что на улице сегодня тепло и светит солнышко, Варя тоже восприняла с пониманием.